Новости мира


Флаг гагаузии




Герб гагаузии




Прогноз погоды



Курс валют

Курсы валют. www.agroprombank.com
ГАГАУЗИЯ С 1995 ПО 2019 ГОДЫ. КТО УПРАВЛЯЛ РЕГИОНОМ
 
 
Гагаузия с 1995 по 2019 годы. Кто управлял регионом?
 
 
C 1995 по 2019 годы у Гагаузии было несколько башканов. 
 
Должность башкана утверждена 14-й статьей Закона об особом статусе Гагаузии. Башкану подчиняются все органы государственной власти в Гагаузии. Он избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием на альтернативной основе сроком на 4 года.
 
Один и тот же человек может быть башканом не более двух раз подряд. Он должен быть гражданином Молдовы старше 35 лет и знать гагаузский язык. Башкан Гагаузии утверждается в должности члена правительства Молдовы декретом президента страны. Башкан может издавать решения и указы, действительные на всей территории Гагаузии.
 
Гагаузия с 1995 по 2019 годы. Кто управлял регионом?
 
Первые выборы башкана состоялись 25 мая 1995 года. Победу на них одержал Георгий Табунщик. Второй башкан - Дмитрий Кройтор, управлял регионом с 24 сентября 1999 по 21 июня 2002 года. С 21 июня 2002 по 10 июля 2002 года исполняющим обязанности башкана был Валерий Яниогло.
 
С 10 июля 2002 по 29 июля 2002 года и.о. башкана был Иван Кристиогло. С 29 июля 2002 по 9 ноября 2002 года исполнял обязанности башкана Георгий Молла. Затем руководителем автономии вновь стал Георгий Табунщик. Этот пост он занимал с 9 ноября 2002 по 29 декабря 2006 года.
 
Следующим башканом был Михаил Формузал. Он два раза подряд занимал эту должность - с 29 декабря 2006 по 15 апреля 2015 года.
 
Последним на данный момент башканом региона является Ирина Влах. Она вступила в должность башкана 15 апреля 2015 года, а с 10 мая 2019 года является кандидатом на пост башкана.
 
Выборы башкана Гагаузии проходят 30 июня. Избирательные участки будут открыты до 21:00. 
Поделиться:

Наш опрос
Наши партнеры :

Официальный сайт Гагаузии



<
Наша кнопка


 

Все права защищены © 2010 - 2019гг.